Нужно ли ей выходить на работу и только тогда переводить или можно сразу перевести без отзыва из декретного отпуска?

Отдел переводят через увольнение ст77 п5, с согласия сотрудников к другому Юр лицу. Стал вопрос как корректно поступить с девушкой находящейся в декретном отпуске. Нужно ли ей выходить на работу и только тогда переводить или можно сразу перевести без отзыва из декретного отпуска?

, Борис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Закон не запрещает перевод с согласия или по просьбе работника к другому работодателю в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Увольнять запрещено только по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ).

Однако, если работница находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с получением пособия по уходу до достижения ребенком 1,5 лет, то могут возникнуть затруднения с оформлением таких отпусков у нового работодателя. ФСС может отказать в выплате пособия по уходу за ребенком, указав, что не целесообразно принимать на работу работника, который не будет работать, а сразу уходит в «декретный» отпуск. Придется давать объяснения, что это был перевод к другому работодателю, зачем новый работодатель на это согласился (какая в этом эконмическая целесообразность) и т.д.

Лучше всего оставить работницу в штате организации до выхода из отпуска по уходу или хотя бы до окончания периода выплаты пособия до 1,5 лет, а потом уже переводить.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.