Какие документы и действия вообще нужны чтобы осуществить продажу своей доли жене брата?

Здравствуйте, имею ½ доли в 3-х комнатной квартире, другая ½ доли принадлежит брату. Жена брата хочет выкупить у меня мою долю. Я передал брату уведомление о праве первоочередного выкупа доли лично в руки. Он на нем написал, что получил и ознакомлен (с датой (16.09.2021г), подписью и расшифровкой) и прошло уже более 30 дней с даты его ознакомления.

На данный момент ситуация такая: Счета по ЖКХ разделены (Давно), он прописал дочь в квартире, жена брата прописана по другому адресу (Они состоят в браке).

Имеются на данный момент документы:

- Свидетельство о праве на наследство по закону от 23.12.2004 (Это моё)

- Уведомление сособственника о продаже доли (От 16.09.2021)

- Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (я заказал)

- Тех. Паспорт квартиры

Какие документы и действия вообще нужны чтобы осуществить продажу своей доли жене брата?

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Все сделки с долями в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Хорошо, что сделали уведомление предусмотренное ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Но лучше, чтобы он написал: «Отказываюсь о права преимущественной покупки». Но представляется и так сойдет.

В принципе Вам достаточно только выписки из ЕГРН. Но и остальные документы будет взять не лишним.

Со всеми указанными Вам документами идете к любому нотариусу субъекта РФ где расположена квартира. Оплачиваете его услуги. Остальное он сделает сам, в т.ч. составит договор и подаст документы на государственную регистрацию перехода права (ст. 55 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие документы и действия вообще нужны чтобы осуществить продажу своей доли жене брата?

Михаил

Первое важное правило, предусмотренное ст.250 ГК РФ, вы выполнили — уведомили второго собственника о желании продать свою долю, зафиксировали факт уведомления. И если по истечении 30 дней он не отреагировал, вы вправе продать долю на тех же условиях постороннему покупателю.

Второе правило — оформление договора купли-продажи в обязательном порядке придется оформлять у нотариуса.

Третье правило касается обязанности по налогу. Если вы владеете долей менее 3-5 лет (срок зависит от того, как вы получили долю), возникает обязанность по налогу.

Михаил
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, исходя из документа «Свидетельство о государственной регистрации права» он был выдан мне 14 Мая 2007 года. Получается, что ндфл я платить не буду? Это надо как то отражать в налоговую физическим лицам?

В этом случае налог не платите.

В налоговую инспекцию НЕ НУЖНО подавать декларацию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Документов достаточно.

Надо обратится нотариусу, составить договор дарения доли, удостоверить нотариусом, договор, выписку из ЕГРН и уведомление представить в Росреестр (самостоятельно или через нотариуса). Госпошлину уплачивает одаряемая.

Основание:   Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости», ст. 14.