Вопрос: можно ли взыскать ущерб с фирмы-собственника автомобиля, и как это лучше сделать?

Здравствуйте, вкратце ситуация:

Автомобиль был припаркован на обочине проезжей части (без нарушений ПДД), и его задел проезжавший мимо грузовой автомобиль, полностью поломав боковое зеркало (стоимость нового - от 25 до 40 тысяч рублей).

Виновник скрылся, на видео с камер наблюдения гос. номеров не видно. Но хорошо видно название и логотипы фирмы, которой по всей видимости принадлежит данный автомобиль.

Вызывали ДПС (на момент вызова ещё не было видео с камер), но от помощи отказались, написав письменное объяснение. Сотрудники аргументировали так: раз номера неизвестны, найти они скорее всего никого не смогут, но при этом наш автомобиль попадёт их в базу как участник ДТП.

Вопрос: можно ли взыскать ущерб с фирмы-собственника автомобиля, и как это лучше сделать?

Уточнение от клиента
Уточню, что контактов данной фирмы найти не удалось, есть только юр. адрес и ФИО собственника
, Иван, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Боюсь что не зная номеров и не установив кто был за рулем, что то сделать будет проблематично. Дело по ст. 12.27 КоАП РФ возбуждено?

Для того, чтобы платила фирма, надо доказать, что ущерб причинен ее работником, который работал по трудовому дроговору например. В силу ст. 1068 ГК РФ

 работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

ну и принадлежность фирме данного автомобиля.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. Вами заказано мнение 2х юристов.

Сотрудники аргументировали так: раз номера неизвестны, найти они скорее всего никого не смогут, но при этом наш автомобиль попадёт их в базу как участник ДТП.

очень странная позиция сотрудников, при том, что

Но хорошо видно название и логотипы фирмы, которой по всей видимости принадлежит данный автомобиль.

установить кто управлял авто в рабочее время в определенный день сотрудникам не составило бы труда. В итоге я так понимаю дело не возбудили?

Вопрос: можно ли взыскать ущерб с фирмы-собственника автомобиля, и как это лучше сделать?

Как следует из ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

то есть нужно установить, что в определенный день и час, в момент ДТП авто управлял сотрудник фирмы