Считается ли действительным протокол об отстранении от управления

Считается ли действительным протокол об отстранении от управления тс если в нем не верно указан адрес остановки тс?

, Павел, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Павел!

Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ ст.27.12

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида,… указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Поэтому-это определённое процессуальная ошибка при составлении. Но решать повлияет ли это на ответственность или нет будет суд. Вы безусловно можете обратить внимание суда на этот факт с адресом.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.

Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Закон предусматривает перечень сведений, которые должны быть указаны в протоколе( в том числе место проведения процессуального действия), они обязательно должны соответствовать действительности. Протокол, содержащий неправильные сведения, является незаконным. Сам протокол обжаловать нельзя., но можно обжаловать постановление, которое вынесено на основе незаконного протокола. В любом случае, необходимо изучить иные материалы административного производства, чтобы понять как лучше использовать эту ошибку.