Может ли данная фотография являться доказательством в суде?

Делимобиль выставить мне штраф за нарушение правил парковки, при этом ссылается только на фотофиксацию. Документов подтверждающих нарушения правил парковки (например протокол ГИБДД) Делимобиль мне не предоставил. Автомобиль на эвакуаторе не забирали. Видимо пожаловался следующих за арендатор. Законно ли требовать с меня штраф на основании фотографии? Как отменить штраф? Может ли данная фотография являться доказательством в суде?

  • IMG-20211014-WA0001
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим!

В вашем случае речь идет не об административном правонарушение — выплата штрафа, а об выплате штрафа в рамках договорных обязательств, необходимо изучить договор использования ТС, там должно быть указано какие штрафные санкции применяются к клиенту и за какие дейтсвия.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор предусмотрен штраф за нарушение правил парковки автомобиля в соответствии с действующим законодательством. Может ли фотография являться основанием для подтверждения факта нарушения договора? Официального протокола о нарушении правил парковки мне не предоставили, скорее всего его нет.

Если в системе фиксируется, что фото было сделано после использования ТС именно Вами, то да это будет доказательством нарушения правил парковки, необходимо уточнить как именно звучит пункт Договора о нарушении правил парковки.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Максим, вопрос достаточно интересный. Именно нарушение парковки может констатировать только ГИБДД и штраф за это могут выписать только они. В принципе вы можете обжаловать эти действия по вынесению вам штрафа. Другое дело что документально может быть подтверждено что вы последний кто пользовался автомобилем до его обнаружения с нарушением правил парковки и вот это уже будет не в вашу пользу