Как должно производиться начисление за просроченный период?

срок поверки прибора закончился 6 сентября 2021г. Заменила я его только 1 ноября. Как должно производиться начисление за просроченный период?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга

По общему правилу, своевременная поверка счетчиков учета потребления коммунальных услуг по пункте 81 (12) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 – это обязанность потребителя. В случае истечения срока поверки счетчиков учета потребления коммунальных услуг, он считается вышедшим из строя. Показания такого счетчика к учету не принимаются. С даты, следующей за датой назначенной поверки, начисление платы производится в ином порядке: в течение трех месяцев – з расчета средних показаний счетчика за предыдущие 6 месяцев, далее – по установленному тарифу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Если мой ответ Вам помог благодарю за оставленный отзыв