Работодатель зарегистрировал личный кабинет как юр.лицо для осуществления различных регистрационных

работодатель зарегистрировал личный кабинет как юр.лицо для осуществления различных регистрационных действий в рамках рабочей деятельности (регистрация на портале ЛесЕГАИС для возможности закупки древесины). правомерно ли требование работодателя присоединиться моим личным кабинетом госуслуг к профилю компании? я имею право отказаться от использования своего личного кабинета для ведения рабочей деятельности?

, Пётр, г. Кингисепп
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, регистрация заявителей на ЕПГУ осуществляется на основании добровольного волеизъявления данных лиц, если они желают пользоваться в личных целях государственными и (или) муниципальными услугами в электронной форме с использованием портала.

Соответственно, т.к. регистрация на портале государственных и муниципальных услуг осуществляется каждым гражданином добровольно в личных целях, она не связана с исполнением работниками трудовой функции, предусмотренной их трудовым договором, заставить сотрудников проходить такую регистрацию работодатель не может.

В обоснование своей позиции эксперты отметили, что в соответствии с ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, в соответствии с его трудовой функцией, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

В то же время, согласно ст. 21 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" единый портал госуслуг (далее – ЕПГУ) является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме и доступ заявителей к сведениям о соответствующих услугах.

С уважением Снежана.

Пётр
Клиент, г. Кингисепп
Благодарю Вас за развёрнутый ответ!