Учусь на 1 курсе ординатуры, хочу расторгнуть целевой договор

Здравствуйте

Учусь на 1 курсе ординатуры, хочу расторгнуть целевой договор

Какой штраф мне необходимо будет выплачивать? Мер поддержки от больницы пока не поступало, а училась 2 месяца только

, Юлия, г. Иркутск
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Все зависит от условий договора, который Вы подписали, в нем должны быть указаны конкретные суммы. Все еще зависит от того, с какой организацией заключен договор. В соответствии с п., 58 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).