Здравствуйте у меня такой вопрос, если я на алименты подалачернз суд, у приставов забрала лист об окончании, так как взять с мужа нечего имею ли я права на пособия от 8 до 17 лет?

, Анжела, г. Москва
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Вы можете повторно подать исполнительный документ на взыскание алиментов и тогда у Вас есть возможность на выплату пособия, если соблюдены условия, которые прописаны ниже.
Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет назначается при совпадении таких условий:

1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ.
2. Второй родитель ребёнка:
— обязан платить алименты по решению суда.
— или не указан в свидетельстве о рождении.
— или записан со слов матери.
— или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим.
— или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими.
3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.
4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.
5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.