Имею ли я право получить ветерана труда федерального значения, если да, куда обратиться?

Я в этом году получил благодарность министерства энергетики российской федерации за подписью Шульгина Н.Г истаж в нефтяной промышленности 30 лет столько и северного. Общий стаж с 1987.

Имею ли я право получить ветерана труда федерального значения, если да, куда обратиться?

  • 20210903_202421
    .jpg
, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении...

http://www.consultant.ru/docum...

Министерство энергетики РФ дает следующие разъяснения в отношении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия» Минэнерго России издало приказ от 17 февраля 2017 г. № 108 «О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации». Данным приказом учреждён ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда» – медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени (далее – Медаль).

Таким образом, награды Минэнерго России, кроме Медали, полученные после 30 июня 2016 г., не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

https://minenergo.gov.ru/node/...

Таким образом, Благодарность Министра энергетики РФ не является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». К сожалению, ветераном труда РФ Вы не являетесь.

Желаю удачи,

С приказом Минэнерго РФ от 17 февраля 2017 года N 108 "О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации" Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

министерства энергетики российской федерации

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда в нынешней редакции следует, что:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 388-ФЗ подпункт 2 пункт 1 статьи 7 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2016 г.
 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации… либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

https://base.garant.ru/1010354...

Т.е. после внесения приведенных выше изменений в ФЗ о ветеранах, для присвоения звания ветерана труда федерального значения, каждое ведомство должно определить одну из своего перечня наград, которая и будет являться основанием для присвоения данного звания. Т.е. ранее до этих изменений любая награда  могла быть атким основанием, теперь только одна, и каждое ведомство приняло новые положения о своих наградах, и одну из них определило как основание для присвоения такого звания.

Если вести речь о Министерства энергетики российской федерации, то данное министерство определило такой наградой согласно положениям Приказа от 17 февраля 2017 г. № 108 «О ведомственной награде Министерства энергетики Российской Федерации»:

1. Медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» (далее — Медаль) является ведомственной наградой Министерства энергетики Российской Федерации (далее — Министерство).
2. Медаль II степени является ведомственным знаком отличия Министерства, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». https://docs.cntd.ru/document/...

Но следует отметить то,  что если у Вас имеются награды союзного или  федерального значения, которыми Вы награждались от ведомств до внесения изменений в ФЗ о ветеранах т.е. до июля 2016 года, к ним могут быть применены  ранее действовавшие положения закона, т.е. они могут быть учтены как основания главное чтобы они были союзного или федерального значения, так как ими награждение производилось до внесения изменений которые на время до их принятия не распространяются.

При этом порядки согласно которым присваивается звание ветеран труда, принимаются на уровне субъектов РФ,

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и положениями его  статьи 7. Ветераны труда  следует, что:

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. https://base.garant.ru/1010354...

Например в г. Москве данный порядок регулируется Постановлением Правительства г. Москвы от 27 июня 2006 года N 443-ПП «О присвоении звания „Ветеран труда“ и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Таким образом, Благодарность Министра энергетики РФ не является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». К сожалению, ветераном труда РФ Вы не являетесь.

Ненашев Дмитрий

Геннадий, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому так называемому ответу.

Первое, Благодарность Министра энергетики РФ может являться основанием для присвоения звания ветеран труда, как и любая другая ведомственная награда союзного и федерального значения,  но только если ею награждение происходило до июля 2016 года, но об этом знают только действительно специалисты в сфере законодательства РФ о социальной защите, к которым я и отношусь, свои разъяснения я привел выше. А «нагуглить» информацию в интернете или использовать ответы других специалистов и их ссылки, Геннадий как Вы понимаете сейчас труда не составляет, тем не менее специалисты отвечают иначе.

Второе, ветераном труда РФ Вы и не можете являться, пока не подали заявление и документы на рассмотрение и присвоение звания, пока не принято по ним решение в установленном порядке уполномоченным органом, и утверждать то что Вы не являетесь ветераном труда РФ в рамках ответа на Ваш вопрос, мало того что не соответствует законодательству РФ и таких полномочий попросту здесь ни у кого нет, это еще как минимум  некорректно.

Геннадий, просьба ознакомиться с моими ответами и дополнением к другому — ОТВЕТУ.