Здравствуйте могу ли я не отрабатывать 2 недели так как у меня есть не совершенно летний ребёнок

, Рита, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте могу ли я не отрабатывать 2 недели так как у меня есть не совершенно летний ребёнок

Рита

Наличие несовершеннолетнего ребенка не основание не отрабатывать 2 недели.

Согласно ст. 80 ТК РФ,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.