Как правильно подать претензию и описать что подано заявление в полицию и что займ брал не я?

Взяли микрозайм на мой паспорт. Обратился в офис финансовой компании, там сообщили что займ взят онлайн. И что копию договора я получить смогу, если отправлю претензию им на почту. Подал заявление в полицию. Началась проверка. Как правильно подать претензию и описать что подано заявление в полицию и что займ брал не я?

, Илья Миллер, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Претензия пишется в свободной форме, можете приложить заявление и талон-уведомление КУСП. Также укажите, что требуете признать договор именно незаключённым, поскольку Вы не участвовали в его заключении по факту вообще. В силу ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Вашего согласия или иной воли на заключение сделки не было, о чём указывает заявление в полицию. Если претензия будет без ответа или отклонена, то иск в суд.

Илья Миллер
Клиент, г. Москва
Ну так там же был Online договор, просто в online форме ввели мои данные и поставили галочку «подписать договор» наверное так. Там можно без личного посещения получать займы.

я понимаю. Вот поэтому он и не заключённый считается.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

В данной ситуации Вы можете запросить договор путем составления соответствующего заявления в адрес МФО. Подобное заявление составляется в свободной форме.

Также, в заявлении Вы можете указать на то, что Вы обратились в полицию с заявлением и проводится проверка в порядке ч. 1  ст. 144 УПК РФ, согласно которой

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:340042,«dst»:100014}"="">сообщение

 о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

В случае их отказа правоохранительные органы вправе самостоятельно истребовать договор займа.

Илья, прошу извинить, только сейчас заметил, что цитата вставилась некорректно. Дублирую ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.