Могу ли Я спустя столько времени открыть наследственное дело и получить право на вторую часть дома, чтобы в дальнейшем его поделить на нас троих?

Чистикова Екатерина

Юрист, Вологда, Был в сети 17 июля 2020 в 22:17

ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый день. В 1998 году был приобретен дом на 2- х собственников. Одним из которых являлся Я, мне тогда было 8 лет. Второй собственник - мой дедушка. Отец был моим опекуном. В 1999 дедушка умер. Всю свою сознательную жизнь, меня уверяли, что Я единственный собственник. У отца родились еще двое детей, они прописаны в этом же доме с моего устного согласия. В этом году, случилось горе и отца не стало. Мною принято решение поделить дом на нас троих. Но, как оказалось, что в кадастровом реестре никто из нас не зарегистрирован. Мною были переданы документы в мфц , но по договору купли продажи Я собственник 1/2, а вторая доля повисла в воздухе. Могу ли Я спустя столько времени открыть наследственное дело и получить право на вторую часть дома, чтобы в дальнейшем его поделить на нас троих? Все это время Наша семья проживает в этом доме.

, Клиент, г. Иркутск
Алёна Санарова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Екатерина! В вашей ситуации принять наследство сразу на всех троих наследников после смерти дедушки возможно только путем обращения с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве собственности на дом. При этом нужно будет доказать, что фактически приняли наследство, то есть наследники проживали в доме на момент смерти дедушки, несли бремя его содержания, приняли часть другого наследства после его смерти. Вам, как собственнику второй 1/2 дома такие доказательства не понадобятся! Всего доброго!