Брокер просит сначала заплатить 20% налог и только после этого перечислят мои деньги мне на карту

Не могу вывести деньги с брокерского счёта rtxbank. Брокер просит сначала заплатить 20% налог и только после этого перечислят мои деньги мне на карту.

правы ли они?

, Евгения, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Судя по всему, они не правы. Для начала, что это за налоговая ставка — 20%? Если Вы осуществляли деятельность как физическое лицо, то налоговая ставка составляет 13%. И уплачивается налог в бюджет, а не в адрес иных лиц, в Вашем случае — в адрес брокера. Являясь налоговым агентом, такой брокер обязан выплатить доход, самостоятельно при этом удержав налог по ставке 13% и перечислив его в бюджет.

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарна вам за ответ.