Можно ли мне забрать документы без обходного листа?

Здравствуйте, мне нужно забрать документы из вуза (аттестат) , но там сказали, что нужно пройти обходной лист. Можно ли мне забрать документы без обходного листа ?

, Алексей, снт. Волга
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Действующим законодательством не предусмотрено заполнение обходного листа как условие выдачи студенту его документов. Однако отсутствие такого указания в законах не отменяет действие Устава высшего учебного заведения, Правил обучения и других подобных локальных актов, в которых может быть прописана обязанность студентов по возврату учебных пособий в библиотеку, оплате услуг Университета и пр. в библиотеку, оплате услуг, предоставленных Университетом и т. п.
Если вуз отказывается выдавать документы, ссылаясь на отсутствие обходного листа, направьте письменный запрос о выдаче документов на имя ректора.
ВУЗ обязан будет дать официальный ответ с обоснованием своего отказа. Обычно после таких писем вопрос решается в пользу студента. Если же всё-таки будет получен отказ от ВУЗа, обращайтесь с жалобой в Департамент образования или в прокуратуру.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алексей!

Ни один закон не предусматривает такого документа как обходной лист. Идите в деканат и пишите заявление на выдачу документов, в случае отказа Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Для начала пригрозите им в деканате, что обратитесь в прокуратуру.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Валерия Попова
Юрист, г. Краснодар

конечно можно это делаться все для того чтобы все сдали учебники и не было недоздачи

так что не переживай иди смело получай аттестат