Здравствуйте, живу в 9 этажном доме, выкидывал мусор в мусоропровод и попал в спящего бомжа, причинил лёгкий вред здоровью, что мне будет?

, Валентин, г. Владивосток
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Валентин!

Уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью наступает только в случае умышленных действий. То есть если вы видели этого бомжа и специально на него кинули что-то тяжелое, то может наступить ответственность. Если просто выбросили мусор, не зная, что под мусоропроводом лежит человек, то уголовной ответственности не будет. Теоретически возможна гражданско-правовая ответственность, но вряд ли бомж пойдет в суд.