Можно опротестовать диагнос бронхиальная астма для прохождения службы

Можно опротестовать диагнос бронхиальная астма для прохождения службы. ВВК

, Нюдля Сергеевна Митирова, снт. Волга
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Любой, установленный диагноз может быть изменен частично либо снят полностью только по причине ошибочности его постановки. Нужно понимать, что диагноз заболевания устанавливается на основе совокупности жалоб пациента, предыстории заболевания, результатов проводимого обследования. Если результаты обследования подтверждают наличие заболевания, то диагноз установлен верно. Основные критерии, позволяющие врачам военкомата или ВВК утверждать о наличии либо отсутствии  бронхиальной астмы, указаны в ст. 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Однако, в своем вопросе вы не сообщили о результатах обследования, что не позволяет мне сделать вывод о перспективах обжалования диагноза БА.

С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий.