Ограниченная в правах на ребенка биологическая мать, считается ли она единственным родителем, если в графе отец стоит прочерк, ребёнок под опекой

Ограниченная в правах на ребенка биологическая мать, считается ли она единственным родителем, если в графе отец стоит прочерк, ребёнок под опекой!?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Родитель — это биологическое понятие. Даже если мать лишена либо ограничена в родительских правах, родителем от этого она быть не перестаёт. Если отцовство не установлена, то мать является единственным родителем. При этом законным представителем ребёнка будет попечитель.

СК РФ Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Тогда получается, что ограниченная в правах на ребенка, мать может обратиться в ПФР с заявлением и получить выплату от 8 до 17 на данного ребёнка?

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат в индивидуальном порядке.