Здравствуйте, у нас знакомая занималась пиромидой, мы дали ей 190000 рублей, сейчас она не отдаёт деньги, что делать

, Наталья, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Каким образом был оформлен заем? Оформлялся ли договор займа, расписка? Предусмотрен ли срок возврата, проценты?

По общему правилу, Вам необходимо предъявить письменное требование о возврате денег.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа исполнить требование о возврате, придется обращаться в суд.

Если Вам необходимо помочь подготовить документы (требование о возврате, исковое заявление), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Желаю удачи,

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Если Вы оформили долг в письменном виде ( договор, расписка), то можно взыскать в судебном порядке.

С уважением,

Райлян Л.С.