Курсы выживания(курсы интенсивной подготовки)

нужно ли мне проходить интенсивные курсы подготовки военнослужащих если я заключаю второй контракт(призываюсь из запаса) и на какой приказ мне ссылаться если не обязана?

Уточнение от клиента

курсы выживания до этого не проходила

, Юлия,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо подать письменный рапорт командиру части в котором сообщить где и когда вы уже проходили курсы выживания и в целях поддержания боевой готовности части просите не отправлять вас на данные курсы. Если всёже в письменном приказе ваша фамили будет, то соответственно прийдётся…

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия! Все выглядит примерно так:

ТЕЛЕГРАММА
В соответствии с указаниями Начальника Генерального Штаба ВС РФ № 315/5/795 от 22 февраля 2013 г. с 18 марта с.г. спланирована подготовка военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту из числа граждан, пребывающих в запасе, в течении четырех недель по программе интенсивной общевойсковой подготовки.
В целях своевременного начала и организованного проведения подготовки командующий войсками округа приказал:
1. Командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей к исходу 6 марта с.г. представить в управление кадров и управление подготовки войск округа списки военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту из числа граждан, пребывающих в запасе в период с 1 ноября 2012 г. по 28 февраля 2013 г. по форме: № п/п, воинское звание, фамилия, имя, отчество (полностью), дата и номер приказа о заключении контракта.
2. Подготовить личный состав для направления на обучение в учебные центры округа в период с 18 марта по 14 апреля с.г. расчет распределения будет доведен дополнительно.
3. Убывающий на обучение личный состав должен иметь:
— копию личного дела с вложенными в него документами;
— выписка из приказа на убытие для постановки на котловое довольствие;
— рапорт о готовности проходить интенсивную общевойсковую подготовку и дальнейшую военную службу в ВС РФ;
— служебная характеристика, заверенная подписью командира части и гербовой печатью;
— медицинская характеристика с указанием склонности к употреблению алкоголя и наркотических веществ, подписанная начальником медицинской службы части, заверенная подписью командира части и гербовой печатью;
— заключение военно-врачебной комиссии филиалов военного госпиталя;
— заключение психолога воинской части, заверенное подписью командира части и гербовой печатью;
— копия заключения аттестационной комиссии;
— медицинская книжка;
— удостоверение личности (военный билет);
— командировочное удостоверение в двух экземплярах;
— банковская карта.
Состав экипировки:
полевая форма одежды и обувь по сезону (дополнительно валенки или резиновые сапоги),
второй комплект подменной формы,
стальной шлем,
бронежилет,
средства индивидуальной защиты (противогаз, ОЗК),
укомплектованный вещевой мешок,
спальный мешок,
плащ-палатка (плащ непромокаемый),
два комплекта нательного белья военного образца (для возможности стирки в сторонних организациях),
укомплектованная полевая сумка,
малая пехотная лопатка,
спортивная одежда и обувь,
96-ти листовую тетрадь для записей.
4. Провести предварительные строевые смотры личного состава, бывающего на обучение в учебные центры.

С уважением.

По всему, видимо, придется проходить, к сожалению.