Или мы должны его аннулировать и увольнять сотрудника в день закрытия больничного листа?

Добрый день.

ИП прекращает аренду помещения под магазин, в связи с этим закрывает точку, сокращает штатную единицу продавца с 01.11.2021

ЦЗ уведомлен об этом 05.10.2021, Проект ШР составлен.

Сотрудник уведомлен об этом 04.10.2021, подписал приказ об увольнении его 29.10.2021 согласно п.2. части первой статьи 81 ТК РФ . Дата подписания 04.10.2021.

Сегодня, 26.10.2021 работник идет и берет больничный лист.

Вопрос: остается ли в силе подписанный приказ об увольнении, в связи с сокращением штата? Или мы должны его аннулировать и увольнять сотрудника в день закрытия больничного листа?

Как правильно все оформить и должны ли мы предупреждать об изменениях ЦЗ

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

«Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (...)».

Поэтому в данном случае можно уволить сотрудника только на следующий день после окончания периода нетрудоспособности, то есть в первый день выхода с больничного. Выплаты, положенные работнику при сокращении, рассчитываются исходя из того, что его последний рабочий день — это первый день выхода на работу после болезни.

Также советую издать новый приказ о внесении изменений в первый приказ об увольнении с указанием причин внесения данных изменений.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель должен уведомить органы службы занятости о предстоящем сокращении не позднее чем за 2 недели до начала проведения соответствующих мероприятий. Поэтому я бы рекомендовала Вам направить в ЦЗ повторное уведомление с учетом изменения даты увольнения сотрудника.