Могу ли я получить пособие от 3 до 7лет?

Здравствуйте. Нахожусь в декрете по уходу за ребёнком, также есть старший ребёнок 7лет. Муж официально трудоустроился с 1 октября 2021 г. До этого был безработным, но учредителем ООО без дохода с октября 2020г.. Могу ли я получить пособие от 3 до 7лет?

, Екатерина, г. Челябинск
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

С 01 апреля 2021 года право на ежемесячную выплату на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно имеют семьи, которые в расчетном периоде имели доходы от трудовой, предпринимательской  или другой подобной деятельности. Основными требованиями определён порядок назначения и выплаты пособия в том числе определены исключения при которых граждане имеют права на ежемесячную выплату при отсутствия указанных доходов. К таким относится и уход за ребенком до трёх лет.

Таким образом, если ваш супруг не имеет дохода в расчетном периоде и не имеет 10 месяцев уважительных причин для отсутствия доходов, то права на выплату пособия у вас с отсутствует.