Имущество, вещи

Подскажите, пожалуйста! Мой муж прописан в муниципальной квартире. Кроме него там прописана бывшая жена. Она подавала в суд о лишении его права регистрации. Пока шел судебный процесс, она выбросила все его личные вещи , мебель (все что ему принадлежало). По решению суда муж остался прописан, жилья его не лишили. На счёт выброшенных вещей обращались сначала в полицию, затем в прокуратуру. Получили отказ. Что делать? Вещи выброшены, документов на них никаких нет. Но во время судебного процесса (когда пыталась его лишить регистрации) призналась, что вещи выкинула она.

, Ирина Омельченко, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В таком случае есть возможность обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещает лицо, его причинившее. В суде надо будет доказать наличие и размер ущерба, по-другому вред не возместить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Омельченко
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Вот и проблема в том, что мебель и вещи выброшены. Их больше просто нет! Оценить невозможно. Только фото, где видна обстановка и часть мебели и показания свидетелей. Да, правда и ее показания в ходе судебного процесса, что она их выбросила, так как были старыми и ветхими. Оценивать нечего.

Тут уж решать вам — насколько сможете доказать наличие и размер ущерба, доказательства должен представить заявитель. Других вариантов по закону нет.