Мы обязаны будем оплатить данную сумму агентству?

Заключили агентский договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Сумма составляет 53тыс руб. В случае отказа от продажи квартиры, можно расторгнуть договор? Мы обязаны будем оплатить данную сумму агентству?

, Татьяна, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Для точного анализа, конечно, необходимо изучить договор-что именно составляет предмет договора, какие условия и т.д.

По общему правилу-Вы имеете право отказаться от исполнения договора, оплатив фактические расходы исполнителя:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Фактические расходы должны быть подтверждены документами.

Если исполнитель зарегистрирован в качестве ип, организации в претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.