Форма вины

Агеев со своими приятелями распивал спиртные напитки. В это время мимо проходили его знакомые Коровина и Устинова. Коровина несла на руках девочку Устиновой. Увидев женщин, Агеев начал стучать в окно, приглашая их зайти в дом. Женщины отказались и продолжали идти по дороге.

Тогда Агеев взял охотничье ружье, зарядил его дробью и вышел на крыльцо. Повторив приглашение и видя, что Коровина и Устинова не реагируют, Агеев выстрелил. Женщины продолжали идти и скрылись за срубом дома, мимо которого проходила дорога. Первой из-за сруба показалась Коровина с ребенком. В это время Агеев выстрелил второй раз и причинил тяжкий вред здоровью девочки, которую несла Коровина.

Выстрел был произведен с расстояния 30-35 м, когда рассеивание дроби является значительным. Как объяснил Агеев, он целил выше головы Коровиной и при этом не подумал о последствиях.

В какой форме выражается вина Агеева и как квалифицировать его действия?

, Карина, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Форма вины — это установленное уголовным законом опреде­ленное соотношение (сочетание) элементов сознания и воли со­вершающего преступление лица, которое характеризует его отно­шение к деянию. Уголовное законодательство предусматривает две формы вины:
умысел (прямой и косвенный, ст. 25 УК РФ)
неосторожность (легкомыслие и небрежность, ст. 26 УК РФ)

Здесь будет неосторожность

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Карина, по поводу квалификации, на мой взгляд в действиях Агеева содержится состав преступления, предусмотренный пунктами «б», «в» и «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему лицу общеопасным способом, с использованием оружия. Плюс, на мой взгляд, еще можно «натянуть» пункт «д» части 2 статьи 111 УК РФ — из хулиганский побуждений.