Дом стоит на болотистой местности, фундамент под их пристройкой всего 20 см., к самому дому они вшились арматурами, и еще не закончив строительство уже видно, что дом начинает "вести"

Добрый день. У меня в долевой собственности по 1/2 находится дом и земельный участок под им. Второй собственник не спросив согласия возводит 3х этажную пристройку к дому, что повлекло за собой образование трещин на моей половине дома. На контакт не идет, оформлять строительство в администрации не хочет. Дом стоит на болотистой местности, фундамент под их пристройкой всего 20 см., к самому дому они вшились арматурами, и еще не закончив строительство уже видно, что дом начинает "вести". Кроме того они поставили большой навес для машин, перекрыв тем самым доступ света на мой участок. Куда обращаться и что делать? Заранее благодарна за ответ.

, Светлана, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Тут можно жаловаться в администрацию. Но даже если администрация выпишет его и накажет, то ничего ему не помешает строить дальше после уплаты штрафа.

Но. по хорошему, нужно в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ обращаться в суд с требованием, чтобы сосед все привел в исходное состояние.

Без экспертизы по такого рода делам не обойтись.

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!