Как можно избежать штрафа, ограничившись предупреждением?

Здравствуйте. 19 октября в день выборов я пришла на избирательный участок без маски, прошла через вестибюль, коридор, уже дальше стоял пункт с измерением температуры и санитайзером, где мне сказали надеть маску. Я уточнила, могу ли проголосовать без маски. Сотрудник избирательной комиссии ответил, что спросит у полицейских, которые дежурили в вестибюле. Полицейский спросил почему я не хочу надевать маску. Я сказала, что в законе о выборах нет такого пункта. Он ответил, что меня не пустят без маски. Я сказала, что это нарушает мое избирательное право. Он кому-то позвонил. Далее повторил, что я должна надеть маску. Я сказала, что в таком случае я уйду, но он преградил мне путь, сфотографировал и потребовал паспорт, который я держала все это время в руках. Не представился, паспорт требовал громко несколько раз, я дала паспорт, сама позвонила 112 и рассказала ситуацию. Полицейский два часа составлял протокол, объяснение написал за меня сам, я отказалась подписывать, он его подписал с понятыми - двумя вахтершами. Потом я решила ознакомиться с протоколом и начала подписывать, попросила переписать объяснение, он мне отказал, я написала объяснение на другом листе. О чем сейчас жалею конечно, потому что сама же там подтвердила, что не надела маску. В итоге, какие-то листы я не подписала, полицейский у меня протокол отобрал. Я потребовала копию, копию выдал. Суд назначен на 16 ноября, как правильно выстроить стратегию, что говорить или вообще не свидетельствовать против себя? Как можно избежать штрафа, ограничившись предупреждением?

Уточнение от клиента
Вот протокол
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Анна. Вы можете скинуть сюда административный протокол? Он есть у Вас? По какой статье на Вас его составили?

или вообще не свидетельствовать против себя?

Анна

Вы имеете право воспользоваться ст.51 Конституции РФ и ничего не говорить в суде

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Как можно избежать штрафа, ограничившись предупреждением?

Анна

если санкцией статьи предусмотрено предупреждение, то можно получить его при ряде обстоятельств. Для этого нужно будет в судебном заседании признать вину и раскаяться в содеянном,  что будет признано смягчающим обстоятельством. И важно, чтобы это было первое нарушение из однородных составов,  не повторное, что будет свидетельствовать об отсутствии отягчающих обстоятельств. В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Поэтому решать Вам, какую позицию выбирать в суде. Молчать и не признавать вину и получить адм. штраф, либо пойти по иному пути, признать вину и иметь возможность получить предупреждение.

Полицейский два часа составлял протокол, объяснение написал за меня сам, я отказалась подписывать, он его подписал с понятыми — двумя вахтершами. Потом я решила ознакомиться с протоколом и начала подписывать, попросила переписать объяснение, он мне отказал, я написала объяснение на другом листе. О чем сейчас жалею конечно, потому что сама же там подтвердила, что не надела маску

Анна

чтобы понять, имеются ли в материале нарушения при фиксации правонарушения, составления административного протокола и т.д. необходимо изучение всего материла дела. Без этого никак. Вы говорите так, по материалу будет иначе. Чтобы не гадать, нужно изучать материал. Если будут существенные нарушения то возможно добиться прекращения производства. Но все зависит от того, какие нарушения и как суд их оценит.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, за нарушение «масочного режима» гражданин привлекается по ст. 20.6.1 КоАП РФ —

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса.

В санкции предусмотрено также и предупреждение в качестве наказания. Согласно ст. 4.1 КоАП РФ

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Предоставьте в суд положительные характеристики, поясните, что не надели маску, потому что считали это законным при участии в выборах, необходимо было срочно проголосовать, просто как потом выяснилось неправильно  трактовали закон, ходатайствуйте о применении предупреждения в качестве меры административной ответственности, поясните, что впервые привлекаетесь к административной ответственности.