Но причем тут НК если должны опираться на КАС, согласно 32 главе?

первый абзац п.3 ст.48 НК РФ изложили: "Рассмотрение дел о взыскании налога ...... за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

В этой связи, при отмене приказа в Определении суд разъясняет Взыскателю со ссылками на КАС РФ, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке административного искового производства, установленного главой 32 настоящего Кодекса.

Как известно, в рамках КАС РФ исковое заявление имеет название - АИЗ. В Административном производстве - другие сроки. Административное исковое заявление должно рассматриваться с учетом положений КАС РФ.

Согласно ч.1 ст.219 КАС РФ "Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев ..." Из этого следует, что ЕСЛИ судебный приказ был отменен, то налоговый орган вправе обратиться в суд с иском в течение ТРЕХ месяцев, согласно положений КАС РФ. Но почему суды упорно считают шесть месяцев от отмены судебного приказа?! У меня дата отмены судебного приказа стоит 30.12.2020г, значит ифнс должна была в районный суд по КАС обратиться в течении трех месяцев, т.е. ДО 30 марта 2020. Обратилась ифнс 30.06.21г и суд говорит СРОК НЕ ПРОПУЩЕН СОГЛАСНО п.3 ст. 48 НК! Но причем тут НК если должны опираться на КАС, согласно 32 главе?

, Юлия, г. Красноярск
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

п.2 ст.276 КАС РФ:

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

Обратите внимание — " если иное не установлено федеральным законом ".  То есть идет отсылка к специальной норме. В данном случае и в вашем — отсылка к ст. 48 НК РФ, где прописан конкретный срок в 6 месяцев со дня отмены судебного приказа.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, что пояснили! теперь все встало на свои места.