Может ли судебный пристав требовать оплаты пени от меня или нет?

Суд по поданому иску Департамента имущества по оплате пени за просрочку арендных платежей за землю вынес решение в пользу Департамента. Но департамент ошибочно подал иск на ИП "МоегоИмени", а заключал договор с физическим лицом, со мной. Может ли судебный пристав требовать оплаты пени от меня или нет?

, Владимир Владимирович, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир Владимирович.

Возникает справедливый вопрос, почему в суде Вы не заявили о неверной подсудности, как минимум. Если нарушение следует из правовых отношений ИП-Департамент, то данный иск подсуден Арбитражному суду, если Департамент-ФизЛицо, то суду общей юрисдикции.

Да, Судебный пристав имеет право взыскивать суммы по исполнительному листу. Если есть решение суда вступившее в законную силу, то Истец получает исполнительный лист и предъявляет его в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр