Муж нигде не работает, доходов не имеет, хотела подавать по ст 83 СК РФ

Здравствуйте! Подаю иск о взыскании алиментов. Муж нигде не работает, доходов не имеет, хотела подавать по ст 83 СК РФ. Но муж сказал, что собирается в скором времени вставать на биржу труда. Как лучше мне поступить: ждать когда встанет на биржу (не понятно сколько мне в таком случае положено денег) или спешить подавать в твердой сумме?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ольга Ланцева
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Он может и не встать на учет на бирже труда, а только обещать это сделать.

В Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В этом случае, их размер будет определяться исходя из прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.

Если за время рассмотрения дела, Ваш муж устроится на работу, он сможет самостоятельно сообщить об этом суду, с приложением документов, подтверждающих факт трудоустройства и размера заработной платы