Как обосновать суду свое ходатайство об уменьшении суммы иска, чтобы не отклонили?

В суд подано исковое на неосновательное обогащение, по двум банковским счетам.

В процессе слушаний, стало понятно, что не получится предоставить суду доказательства, что деньги были сняты именно ответчиком (счет карточный), доказать, что в момент снятия карточка была именно у ответчика невозможно (в рамках ГПК).

Планируем подать ходатайство об уменьшении суммы иска, на сумму, равную снятой с карточного счета. Вторую сумму оставляем без изменений.

Как обосновать суду свое ходатайство, чтобы не отклонили?

Что сделать, чтобы вернуть госпошлину (разницу между изначально уплаченной и уменьшенными исковыми требованиями)?

, Леонид, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Леонид!

Как обосновать суду свое ходатайство, чтобы не отклонили?

Леонид

Вам нет необходимости обосновывать — это ваше право согласно ГПК РФ Статья 39. часть1 Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

.Предмет иска – это то материально-правовое требование, которое истец предъявляет к ответчику и относительно которого просит суд вынести решение..

При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном ст. 333.40 НК РФ.