Могу ли я законно отказаться платить перерасчёт за ребёнка, ведь это их упущение

Родился ребёнок, прописали его в квартире. Какое то время не обращали внимание в платежках за Газ, что платим не за троих, а за двоих. Так как был шаблон автоплатеж в Сбербанк.Онлайн. спустя некоторое время заметили что уже больше года платим так же за двоих за Газ, то есть за ребёнка прописанного за Газ не платим больше года. Сейчас продаем квартиру и выписываемся. Собираемся идти в Газовую компанию, что бы уведомить что выписались, и чтоб взять справку об отсутствии задолженности.

Вопрос в том, что могут ли они заставить заплатить за ребёнка которого мы прописали вовремя, но в газовую компанию не ходили с пропиской, за которого не платили больше года.

Другие компании - свет, вода, отопление, мусор - всё присылают расчетки на троих прописаных.

Обязан ли я по закону как только прописался идти по всем компаниям снабжающим и уведомлять. Или они сами должны эту информацию из реестра брать. Могу ли я законно отказаться платить перерасчёт за ребёнка, ведь это их упущение.

, Максим, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Увы, но упущением газовой компании это не является. Получить такую информацию газовая компания самостоятельно не может, не имеет права. Такую информацию (об увеличении количества лиц, пользующихся услугами) должен предоставлять потребитель.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Максим
Клиент, г. Братск
А каким образом тогда газовая компания узнала сначала что в квартире не 1, а двое стали проживать? И каким образом другие снабжающие компании узнали что нас стало трое прописанных, прям со следуещего месяца, как прописали ребенка, все кроме газа начали считать за троих…
Максим
Клиент, г. Братск
Меня больше интересует в каком законе, какая статья четко регламентирует, что я после того как прописал кого-то — ОБЯЗАН уведомить снабжающую организацию. Или нет такой статьи? И тут чисто все на словах, мол что нужно уведомить, но в законе не прописано…