Здравствуйте, являюсь курсантом военной академии, военнослужащим по контракту, женат, проживаю вне общежития, за дисциплинарный проступок хотя заселить обратно в общежитие, законно ли это?

, Данил, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Даниил!

Согласно Уставу:

244. Увольнение курсантов из расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы осуществляется в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты после заключения контракта о прохождении военной службы, а также курсанты, имеющие право проживания в общежитии,могут находиться вне расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты — до начала занятий следующего учебного дня.

Военный Прокурор разъясняет, что в соответствии с положениями п. «в» статьи 55 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, командованием к курсантам может быть применено дисциплинарное взыскание в виде лишения очередного увольнения из расположения военной образовательной организации за совершение дисциплинарного проступка.

Могут, но это не означает, что вправе. Право решать дано начальнику академии.