До какого возраста платят алименты?

Здравствуйте, моей дочери 20 лет и она учится на очном отделении в университете на 3 курсе. С мужем развелись два года назад, он периодически помогает материально, но не ежемесячно и приходится все время просить. Можем ли мы рассчитывать на алименты?

, Оксана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

К сожалению, нет. В соответствии с п. 1 ст. 85 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Но эта норма закона касается лишь детей-инвалидов. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Факт обучения в ВУЗе, не подтверждает нетрудоспособность. В Вашем случае — только договариваться.

С Уважением, Надежда.