Здравствуйте, я сдал кредитный автомобиль по гарантии дилеру, в срок 45 дней недостатки устранены не были

Здравствуйте, я сдал кредитный автомобиль по гарантии дилеру, в срок 45 дней недостатки устранены не были, авто уже 50 дней находится у дилера и им не кто не занимается, что я могу потребовать с дилера и как расторгнуть договор купли продажи и возможно ли это если авто в кредите

, Сергей, г. Иркутск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей

Согласно ст. 20 фз О защите прав потребителей, Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

согласно ст 18 этого же закона, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, если сроки устранения недостатков товар были нарушены.

В отношении технически сложных товаров дилер проводит экспертизу  на предмет выяснения кто является виновником недостатков автомобиля. Вы имеете право присутствовать при экспертизе.

Пишите претензию дилеру об отказе от исполнения договора и возврате денег за автомобиль. Не забудьте поставить отметку о принятии делером претензии на своем экземпляре.