Если да подскажите что делать в такой ситуации?

Добрый день!

Человек взял кредит и не платил его 3 года. Сейчас с него высчитывают/снимают с карты всю зарплату под ноль. Естественно жить ему не на что, собрался увольняться. Но мне кажется приставы не имеют права забирать все деньги с карты лишая возможности как то жить, права ли я?

Если да подскажите что делать в такой ситуации?

, Ольга Лыткина, г. Москва
Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Приставы могут удерживать только 50% с дохода гражданина. Если удерживают полностью зарплату, то нужно писать на них жалобу. Также можете направить приставу заявление об уменьшении списания (При расчете суммы взыскания пристав обязан учитывать материальное положение должника). Все заявления и жалобы подавайте в двух экземплярах, на одном из которых вторая сторона должна поставить отметку о принятии (это пригодится на случай обжалования действий пристава).

Если сумма долга непосильна для выплаты, то можете рассмотреть вариант банкротства.

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Приставы по одному исполнительному производству могут вычитать не более 50 % от суммы зарплаты. Но для это необходимо подтвердить, что эти денежные средства, поступающие на счет действительно являются зарплатой. Для этого нужно обратиться к приставу — исполнителю и предоставить ему копию трудовой книжки и справки 2-НДФЛ.

Если есть несовершеннолетние дети, то имеет смысл рассмотреть следующий вариант:

— мать ребенка подает судебный приказ о взыскании алиментов в размере в зависимости от количества несовершеннолетних детей.

— судебный приказ направляется приставам и тогда они будут вычитать из зарплаты 50 %, из них часть направлять на алименты матери ребенка, а остальные -  в счет задолженности по кредиту