Не запрещает ли такое размещение действующее законодательство, что нужно для реализации?

Здравствуйте, нашёл у Вас на сайте похожие вопросы , но ответы разнятся. Вопросы были по размещению бегущих строк под заднее стекло автомобиля. Скажите , интересует, размещение жк дисплея в салоне автобуса прямо за задним стеклом, что бы выводить видео ряд наружу. Не запрещает ли такое размещение действующее законодательство, что нужно для реализации? Заранее спасибо за полный ответ.

, Артем, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Артем! Согласно ст. 20 Закона  «О рекламе» размещение рекламы возможно по соглашению с собственником ТС. Данная реклама не должна мешать управлению транспортов и соответствовать условиям безопасности. Согласно вашего вопроса реклама на заднем стекле не будет мешать управлению транспорта.

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

С уважением Добышев Р.В.

Но надо иметь ввиду, что согласно ст. 20 «О рекламе» не допускается звуковое сопровождение рекламы  и звуковая реклама на транспортном средстве

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Возможность размещение рекламы на автомобиле регламентируется

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:
1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

При этом КоАП РФ Статья 14.38. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах

4. Размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ТАким образом важен факт отсутствия угрозы безопасности, а значит размер бегущей строки будет иметь значение. Критерии к сожалению отсутствуют

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Не запрещает ли такое размещение действующее законодательство, что нужно для реализации?

Артем

Установка подобного экрана на заднем стекле подобным образом недопустима.

В силу ст. 20 ФЗ «О рекламе»

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах,не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

Вы предлагаете поставить на заднее стекло автомобиля ЖК дисплей, что будет зарывать обзор в зеркало заднего вида.

В этом случае для трактовки указанного положения закона стоит исходить из требований п. 7.3. Приложения к ПДД, в котором указан Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств где к их числу относится

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Таким образом, с такого рода предметом эксплуатация автомобиля может быть запрещена.

Кроме того, существует судебная практика, в силу которой установка на автотранспортных средствах в целях размещения рекламы светящегося табло, излучающего свет, видимый снаружи транспортного средства, является нарушением ч. 5 ст. 20 Закона о рекламе, поскольку светодиодные рекламные панели, размещенные на заднем стекле автомобиля, отвлекают других участников дорожного движения от управления транспортным средством, особенно в темное время суток.

В частности, на это указано в Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11.11.2015 N 02АП-9060/2015 по делу N А82-6247/2015

Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что нарушение указанных нормзакона усмотрено Управлением в действиях Предпринимателя по размещению на заднем ветровом стекле автомобиля светодиодного светового табло с индикацией зеленого цвета, с рекламной информацией в виде бегущей строки.
В заключении Управления ГИБДД УМВД России по Ярославской области от 19.03.2015 N 1663 указано, что установка на транспортном средстве рекламы, излучающей свет, видимый снаружи транспортного средства, создает угрозу безопасности дорожного движения, противоречит требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 N 720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», Конвенции о дорожном движении, принятой на Конференции Организации Объединенных Наций по дорожному движению в Вене 08.11.1968 и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР 29.04.1974 (далее — Конвенция о дорожном движении), техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877.

Кроме того, подобного рода запрет, обусловленный недопустимостью установки на заднее стекло автомобиля предметов ограничивающих обзор водителя оговорена в

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2015 по делу N А36-5752/2014

Таким образом, Вы несете достаточно высокие риски привлечения к административной ответственности за данную рекламу.

Артем
Клиент, г. Москва
Сам экран будет практически прозрачным со стороны салона, так как корпус ( сама Матрица на которой находятся светодиоды- будет прозрачная), так что обзор водителю она закрывать полностью не будет, у оборудования отличная светопропускаемость

Но есть и вторая сторона медали — о чем я Вам также отметил.

установка на автотранспортных средствах в целях размещения рекламы светящегося табло, излучающего свет, видимый снаружи транспортного средства, является нарушением ч. 5 ст. 20 Закона о рекламе, поскольку светодиодные рекламные панели, размещенные на заднем стекле автомобиля, отвлекают других участников дорожного движения от управления транспортным средством, особенно в темное время суток.

В частности, на это указано в Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 11.11.2015 N 02АП-9060/2015 по делу N А82-6247/2015