Скажите пожалуйста, как мне получить военный билет и какое мне грозит наказание за это?

Здравствуйте,

У меня нету военного билета и никогда его не получал. Дело в том, что я был гражданином Казахстана и в 2016г уехал в Россию по программе переселения соотечественников на родину. В 2017г я стал гражданином РФ, получил паспорт и все другие важные документы (СНИЛС, ИИН) все кроме военного билета. Я не пошел в военкомат. Сейчас мне 30 полных лет и живу уже 4 года без военного билета. Скажите пожалуйста, как мне получить военный билет и какое мне грозит наказание за это?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел.

Наказание, как таковое, Вам не грозит в любом случае, поскольку к настоящему моменту уже истекли сроки привлечения Вас и к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ), и к административной ответственности за нарушение обязанностей по воинскому учету.

Но так как Вы получили гражданство до выхода из призывного возраста, но не прошли военную службу не имея на то законных оснований, Вам вместо военного билета могут выдать справку, которая закроет Вам доступ на государственную и муниципальную службу на 10 лет.

Получить документ воинского учета Вы можете обратившись в военный комиссариат по месту жительства с соответствующим заявлением. При себе нужно иметь паспорт, две фотографии, документы об образовании, свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке, водительское удостоверение (при наличии).

Вы пройдете медкомиссию, а затем призывная комиссия решит выдать Вам военный билет или справку взамен него.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за консультацию! Вы мне очень помогли.

Но я не указал один важный момент. Скажите пожалуйста, я приехал в июне 2016 года в Россию и вплоть до дня вручения паспорта (ноябрь 2017 года) я жил с РВП со своим казахстанским паспортом и фактически не является гражданином России. Паспорт мне дали в руки мне уже было 27 лет (Непрерывной возраст). Как быть в этом случае?

А Вы присягу при приеме в гражданство принимали? Если да, то когда?