Сделку на продажу квартиры не признают не действительной?

Есть квартира в ипотеке. Пошли в мфц регистрировать право собственности с закладной. С Росреестра прислали уведомление, что ЗАПИСЬ об ипотеке ПОГАШЕНА (какой то банк по ошибке ее погасил) и мой банк не может ее восстановить...

В банке говорят идти заново подавать документы но БЕЗ закладной и идти потом в банк с выпиской из ЕГРН и заключать новый договор - это за договор ???

Тоесть так я понимаю квартира будет зарегистрирована также на меня но уже БЕЗ каких либо кредитных обременений ?

И я спокойно могу ее по закону продавать и тп ???

Если не платить данный кредит а квартиру продать, будет суд и наложат ограничения на все имущество ? Сделку на продажу квартиры не признают не действительной ???

, Алексей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

(какой то банк по ошибке ее погасил) и мой банк не может ее восстановить...

Алексей

Если была ошибка, то банк может требовать возврата ранее уплаченных денежных средств.

Нужно выяснить, какой именно банк погасил ипотеку.

Если не платить данный кредит а квартиру продать, будет суд и наложат ограничения на все имущество? Сделку на продажу квартиры не признают не действительной ???

Алексей

При подаче иска об оспаривании сделки могут попросить суд применить обеспечительные меры, в том числе наложить запрет на регистрационные действия в отношении квартиры.

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
Алексей
Клиент, г. Москва
Погашен НЕ САМ кредит а только запись об ипотеке. Получается что я могу ставить кварциту в собственность и в егрн не будет видно что на ней обременения?
Что за договор хотят подписать в этой ситуации со мной в банке?

Добрый день.

Вы писали, что «есть квартира в ипотеке». Она у вас в ипотеке?