Наследников кроме жены нет, может ли она претендовать на наследство - квартиру, от которой отказалась в 2019 году в пользу умершего?

Добрый вечер. В мае 2019 года умерла родная сестра (тетя моей жены) покойного отца моей жены. Было завещание квартиры в равных долях, 1/2 ее родному сыну и 1/2 моей жены. Жена от доли квартиры отказалась в пользу своего двоюродного брата. В октябре 2021 года умирает двоюродный брат жены. Наследников кроме жены нет, может ли она претендовать на наследство - квартиру, от которой отказалась в 2019 году в пользу умершего?

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может претендовать, только надо доказать родственные отношения. Что умерший именно двоюродный брат.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита!

Наследников кроме жены нет, может ли она претендовать на наследство — квартиру, от которой отказалась в 2019 году в пользу умершего?

Никита

Да, если нет наследников.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

квартиру, от которой отказалась в 2019 году в пользу умершего?

Никита

Это значения не имеет.

Вам необходимо вступить в наследство, но для нотариуса необходимо доказать родство.