Попадает ли данный диагноз под категорию В (ограничено годен к военной службе)?

  • D4189369-9E02-4419-AFF1-21C50166153F
    .jpeg
Уточнение от клиента
Кифоз второй степени с уточнениями.
, Тамаз, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамаз!

Давать точную оценку медицинским документам может только специалист-медик, но в приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 есть такие указания в статье 66:

К пункту «в»относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.), за исключением фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций;

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

А пункт «в» предполагает категорию «В» — годен в военное время, призыву такие граждане в мирное время не подлежат, важное значение имеет подтверждение нарушения функций организма в связи с заболеванием.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!