Д за своей территорией частного дома?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли сжигать мусор, траву и т.д за своей территорией частного дома?. Соседка каждый божий день палит костёр ( за пределами своего забора метров 100), при этом он часами тлеет , от дыма дышать нечем. Дело это она может делать как и днем так и наночь после 20.00, выходные или будни. Больше нет сил, это терпеть ((((((

, Анна, г. Смоленск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 66 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

Поэтому напишите на соседку жалобу в местную противопожарную службу, ее оштрафуют.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений и т.п.), то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.