Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день! Обучаясь заочно, возникла проблема с получением диплома в учебном заведении (Международный финансово-промышленный колледж дружбы народов город Хабаровск). Дело в том, что начиная с января текущего года зашита неоднократно переносилась, связаться с учебным заведением было невозможно, они не отвечали на звонки и смс. Через некоторое время позвонили мне сами и сказали, что я не пыталась с ними связаться, обманываю и сама не отвечаю на их звонки. За день до защиты диплома сообщили об ошибках в работе и предложили заплатить за их исправление. Я отказалась и редактировала свою работу сама. Потом же мне не давали никакой информации по теме диплома, ошибках, датах сдачи и т.д. Когда же я сама приехала в учебное заведение, мне сказали, что не обязаны указывать на ошибки в дипломной работе и, если я не хочу платить за редактирование, то должна все делать сама. В дальнейшем сотрудники учебного заведения продолжили игнорировать звонки и не отвечали на почту, хотя я неоднократно отправляла диплом. Я приехала к ним после отпуска и мне сообщили о том, что все сдачи я пропустила и меня отчислили. Хотя мне сообщали только о двух сдачах и то это было в форме: «ну сдача примерно с 15 по 23 февраля, ближе к делу свяжемся с вами» и после мне просто говорили: «у вас ошибки, мы диплом не примем» Мне дали писать заявление на восстановление и договор о получении платного обучения. Об этом они не предупреждали, а отдали просто на подпись, но подписывать я отказалась. Как мне объяснили: «вы подпишите договор, как будто будете учиться (хотя все зачеты и экзамены я сдала) и просто в феврале сдача диплома» Т.е я должна заплатить 17 тыс.р. только для того, чтобы сдать диплом в феврале. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

, Кристина Олеговна, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина Олеговна.

Скажите пожалуйста Ваше обучение изначально было на платной основе?

Исходя из описанного Вами, понятно, что цель взять с обучающегося побольше денег, любым путем.

Как я понимаю, информации о сроках сдачи дипломной работы Вам предоставлено не было. Что в свою очередь является нарушением закона.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

Так же не понятно на каком основании они Вам предлагают сейчас платное обучение. Думаю, что тут тоже не все чисто.

Для начала нужно направить жалобу в Департамент образования, Минобрнауки или прокуратуру.

Пусть эти ведомства сначала разберутся с данным учебным заведением. Предоставьте полную информацию о Ваших и учебного заведения действиях. Сделайте распечатку звонков с Вашего и на Ваш телефон.

Для восстановления возможно придется подавать в суд. Но это легче будет сделать с информацией из какого то выше указанного ведомства, после того как они проведут проверку.

Относительно предложения заключить договор о платном обучении, то

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации»

Поэтому скорей всего данные действия являются также противозаконными.

Если же Вы обучались на платной основе. А судя по информации на сайте у них только платное обучение, то здесь нужно исходить из

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены  Законом о защите прав потребителей и Законом «Об образовании в Российской Федерации».

 В Вашем случае налицо непредоставление надлежащей информации. По крайней мере исходя из того, что Вы описали.

 В таком случае нужно направить претензию с требованием возврата денежных средств за такое обучение, указав все последствия неисполнения Ваших требований (штраф, неустойка).

Думаю им вряд ли захочется возвращать ВАм денежные средства, да еще и в гораздо большем объеме, чем Вы заплатили и они пойдут с Вами на переговоры.