Он должен доказать, что наш виноград затеняет его участок?

Добрый день. Сосед по меже поставил сплошной забор 1.80 из металлочерепицы и отступив 80 см построил навес тем самым увеличил высоту забора, солнце всходит с его стороны, мы поставили арку на высоту этого навеса, т.е задекорировали так как у нас это зона отдыха и внешний вид для нас важен, он подал в суд с требованиями отступ по СанПин 1 метр, но 1 метр по СанПин распространяется на новые СНТ, у нас участок 5 соток и с той стороны у него кроме хоз построек ни чего нет. Он должен доказать, что наш виноград затеняет его участок?

  • WhatsApp Image 2021-10-14 at 00.33.33
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-10-14 at 00.35.10
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Обратитесь в местную администрацию с заявлением об обследовании участка на предмет соответствующих нарушений. Если нарушений с Вашей стороны нет, направьте акт в суд. Существуют нормы инсоляции участка, необходимо уточнить примерную площадь оттенения. За подробной консультацией обращайтесь в чат