Могу ли я сегодня же заменить смартфон на такой же?

Здравствуйте, вчера вечером в подарок купила смартфон в Ситилинке. Сегодня поставила на зарядку, при включении срабатывает вибрация, а экран черный, как будто он не включился. Могу ли я сегодня же заменить смартфон на такой же?

, Софья, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Софья.

Вы должны определиться это особенность смартфона или это «как будто он не включился» вам просто не нравится.

При обнаружении любого недостатка в технически сложном товаре в течении 15 дней с момента покупки, вы можете по своему усмотрению предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если вы считаете, что это недостаток, то при возврате товара сразу заявляйте требование предусмотренной ст. 18 Закона, обязательно в письменном виде. Если это заявление, то второй экземпляр должен быть у Вас с живыми подписями.

Если телефон исправен, Ваше требование останется без удовлетворения.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр.

Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Нет, не можете.

Согласно п. 11 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, смартфон является технически сложным товаром.

Следовательно, если недостаток проявился в таком товаре, требование о замене может быть заявлено в течение 15 дней со дня покупки (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В п. 1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Таким образом, день в день менять — обязанности нет.

Вам необходимо обратиться в магазин с письменной претензией и заявить требование о замене телефона на аналогичный в течение 7 календарных дней.