Что мне делать как быть теперь в этой ситуации как решить проблему

Здравствуйте у меня такая ситуацию имею дочь 14лет от брака с мужем дочери в разводе.После развода дочь проживала со мной папа какое то время платил алименты. Пото папа попросил снять с него алименты и разрешить постоянно жить с ним на что он возьмет все воспитание и финансовые затраты на себя и небудет выпивать а займётся воспитанием.Он Предложил ребенку жить с ним она согласилась я препятствовать не стала так как он тоже ее родитель и емеет такое же право как и я.И мы живем рядом в соседних подьездах я могу так же часто видеться с ней. Я сняла алименты с него она стала проживать с ним. Он взял все затраты на себя если какие-то пособия я получала на нее я отправляла их папе потому что она живет с ним.Так же и алименты какоето время когда она жила с ним пока они мне поступали я возвращала ему их обратно.Через некоторое время папа снова стал увлекаться алкоголем и стал забывать что нужно заниматься дочкой ребенок делал все что ему угодно папа позволял все что угодно. И дочка на моё воспитание стала устраивать мне скандалы что раз папа мне разрешает то тебя я слушаться небуду. Теперь ей исполнилось 14 лет она вообще перестала меня слушать и признавать ссылаясь на то что живет с папоц и папа и папа её воспитывает. И решать с кем ей жить и кого слушать она выбирает сама. Папа на моё недовольства в отношении воспитания дочери отвечает мне что я сам разберусь несуйся она сомной живет а не с тобой. Я сам все ей покупаю. Он часто уходит в запои по 20 и более дней не раз возили его в в платную клинику на откапывание. Тем самым дочка почувствовала что папа разрешает все когда он пьет у нее в распоряжение все его деньги карты она тратит куда захочет. Гуляет сколько хочет уезжает в другие города одна гулять к мальчикам не ночует дома делать все что хочет папа непрепядствует с сылаясь на то что вот я выхожусь потом ее поругаю в итоге ей все сходит с рук. Она это поняла и если я что то начинаю ей объяснять она отвечает мне что она живёт с папой и только как папа скажет так и будет себя вести что я её не воспитываю и комне возвращается жить она не хочет обьясняя это тем что я постоянно за все ругаю и нетак часто балую ее деньгами а папа разрешает и больше тратит на нее денег. И меня она больше не любит а любит теперь только папу что с ним ей лучше. С папой поговорить у нас неполучаеться и решить эту ситуацию по его мнению в этот нет нечего страшного.Меня он из его дома выгоняет когда я пытаюсь придти к дочери и поговорить с ней. Обьясняя это тем что это его дом и мне нечего там делать. Дочка ко мне домой стала приходить редко и следить за ее воспитанием у меня нет возможности так как папа к себе непускает а дочка идти ко мне нехочет. Я переживаю за неё и нечего сделать немогу. Поговорив с ней она котегорически отказывается приходить жить ко мне обьясняя это тем что привыкла жить с папой и ей с ним хорошо. Она не понимает что так нельзя она считает что раз папа не ругает и все разрешает ей с ним лучше. Что мне делать как быть теперь в этой ситуации как решить проблему. Я не знаю что делать я переживаю за дочку.

Уточнение от клиента
Если обращусь в суд с иском о проживание дочки со мной. Не откажет ли суд в иске из затого что сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Что на данное время нахожусь без работы так как воспитываю еще 3х месячного ребёнка и 7летнего.Но нахожусь в браке полноценная семья муж работает.
, марина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 5761 и 65 СК РФ

при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В вашей ситуации можно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами, поскольку фактически ваше устное соглашение не достигло желаемой цели — нормальное воспитание и развитие ребенка.

При рассмотрении дел данной категории суд привлекает органы опеки. Органы опеки дают заключение об обследовании условий жизни каждого родителя отдельно. Ребенок хоть и имеет право высказать своё мнение по поводу с кем он хочет жить, но суд должен исходить из интересов ребенка, а проживание с отцом — алкоголиком противоречит интересам ребенка.

марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.

Пожалуйста, рада помочь

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина!

  Вам надо инициативно принимать решения по изоляции Вашей дочери от ведущего аморальный образ жизни папы. Я понимаю, что с 3-х месячным ребенком это сделать непросто, но для этого есть интернет и различные сервисы

Во-первых, основное и главное, надо обратиться в отдел опеки и попечительства, который может в соответствии со ст.77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью СК РФ  изъять ребенка у этого родителя

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Основанием для обращения в опеку будет то, что во время запоев и помещения в наркологические клиники ребенок остается без надзора. склонен к уходу из дома и сомнительным связям

Во-вторых, как Вам рекомендует юрист Ратникова, следующим шагом будет обращение в суд, в соответствии со ст.24, 28 ГПК РФ,  об определении места жительства ребенка.

Вы можете подать иск самостоятельно или через представителя, которым может выступить по доверенности как Ваш муж, так и привлеченный юрист либо адвокат

марина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Попробую обратиться в органы иначе я немогу решить эту проблему и ребенок становиться неуправляемый чем долше она с ним находиться тем все труднее становиться с ней общаться. При чем я неподаю не на алименты не обращаюсь в суд пока пыталась договориться с её отцом но так и нечего невыходит. А еще он угрожает что сам подаст на алименты что её содержит а я не так часто как он. И что попросит соседей подтвердить что она проживает с ним. Но все соседи знают как он пьет

Марина!

Ребенок в 14 лет является ограниченно дееспособным и не может самостоятельно, без участия законного представителя подать иск в суд. Согласно ст.64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей  СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.