Положена ли мне военная пенсия?

Здравствуйте. Положена ли мне военная пенсия? Служил: 4 года высшего военного училища, 8 лет на Камчатке ( северный район). Возраст: 29 лет.

, Эрдэм, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, сформулированному в п. а ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 назначение пенсии осуществляется при наличии 20 лет службы.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе...... 20 лет и более;

Ее исчислении с учетом ст. 18 Закона осуществляется в том числе и в льготном исчислении.

Порядок подсчета выслуги лет для назначения пенсии определен в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, которым определена продолжительность службы в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностям в льготном исчислении.

Согласно ему служба на Камчатке, засчитывается в выслугу лет на льготных условиях — один месяц службы за два месяца.

Таким образом, продолжительность службы на Камчатке в льготном исчислении у Вас составляет 16 лет + 4 года вонного училища = 20 лет выслуги.

Указанной выслуги достаточно для назначения пенсии после увольнения со службы.

Таким образом, Вам полагается военная пенсия.

Эрдэм
Клиент, г. Москва
Могут ли за меня подать заявление в пенсионный отдел военкомата от моего имени (по доверенности)? И оформить получения пенсии на другого человека ( маму)?

В законодательстве на этот счет нет препятствий. Она может обратиться на основании выданной доверенности с предоставлением всех необходимых документов.