Можно ли возместить расходы на ремонт телефона с родителей девочки?

Дети шли со школы, у сына в руке был телефон. Девочка специально наступила на ногу моему сыну, ребёнок упал и разбил телефон. Кто виноват? Можно ли возместить расходы на ремонт телефона с родителей девочки? Как это сделать? Детям 11 лет

, Екатерина, г. Хабаровск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, скажите, пожалуйста, телефон был разбит на территории школы? Это как-то было зафиксировано?
Если телефон был разбит на территории школы, то дети находились под надзором образовательной организации. В силу пункта 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ:

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если дело было не на территории школы, то взыскивать за ущерб придется с родителей девочки, но сразу предупреждаю, что доказать, что именно девочка сломала телефон будет сложно.