Html Вопрос следующий: таможня 2021г, машине 20 лет, машина прошла таможню легально ли это?

Здравствуйте! Хочу купить автомобиль японский праворукий

https://novosibirsk.drom.ru/mitsubishi/delica/44353771.html

Вопрос следующий: таможня 2021г ,машине 20 лет,машина прошла таможню легально ли это? Так как год старый,и старые машины было не возможно ввести легально(только распил ,конструктор)

На мои вопросы продавцы говорят что все легально и электронный птс,и машины сначало таможат на страны таможенного союза,а потом на Россию

Вопрос прост,это легально или все таки есть риск обжечься на каких то нелегальных схемах?

, Виктор, г. Сургут
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктор!

Очевидную схему здесь можно получить, если ЭПТС выдавался в отношении лица, пользующегося льготой по программе переселения, то в ПТС будут просто отсутствовать сведения об экологическом классе (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 ( «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»).

Без это информации Вы просто не поставите ТС на учёт. То есть купить то Вам его ничего не мешает, а вот дальше могут быть вопросы. Попросите скинуть Вам выписку из ЭПТС, там Вы сможете посмотерть, какие данные указаны, а какие нет.

Сама информация о том, что «таможат» на иные страны ЕАЭС — это ерунда. Правила оформления единые, тем более пишут, что утилизационный сбор уплачивался. Значит в РФ её перемещали и ЭПТС, наверняка, получался уже в РФ.

В общем, вопросы есть. Но их можно перепроверить.

Если Вам требуется дополнительные консультация, анализ документов или остались дополнительные вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!