Я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за того, что не могу обеспечить уход и чтобы у соцслужб не было причины для отказа?

Добрый день! Подскажите, как быть: есть договор пожизненной ренты с иждивением с моим пожилым дядей. Он был полностью самостоятельным, жил один. Сейчас он попал в больницу, выписывается из больницы лежачим с необходимостью постоянного ухода. Я не могу обеспечить ему уход, у меня нет таких денег. Соцслужбы его не берут из-за ренты. Я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке из-за того, что не могу обеспечить уход и чтобы у соцслужб не было причины для отказа? У дяди нет семьи, жены, детей, он проживал всегда один.

, Марина Морозова, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Договор ренты может быть расторгнут по соглашению сторон или при наличии оснований, предусмотренных законом. Основания и условия расторжения договора ренты зависят от ее вида.

Так, расторгнуть договор пожизненной ренты, в частности договор пожизненного содержания с иждивением, можно только по требованию получателя ренты, если плательщик ренты существенно нарушил условия договора. Расторгнуть договор постоянной ренты можно и по требованию плательщика ренты, если имущество, переданное под выплату ренты, случайно погибло (п. 2 ст. 595, п. 1 ст. 599, п. 2 ст. 605 ГК РФ).